5. Прокуратура разъясняет
  7. В какие сроки туроператор обязан вернуть...

В какие сроки туроператор обязан вернуть деньги за туристическую путевку

С 24.07.2020 установлено, что в случае расторжения договора по требованию заказчика (в т.ч. при его отказе от равнозначного турпродукта) туроператор обязан возвратить деньги по общему правилу не позднее 31 декабря 2021 года. Это правило также касается договоров, заключенных до 31.03.2020 включительно.

По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

— наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

— временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

— регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на 24.07.2020, за каждый календарный день пользования.

Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы