5. Прокуратура разъясняет
  7. Условия и порядок осуществления выплат трудоспособным...

Условия и порядок осуществления выплат трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами или престарелыми людьми определяется следующим образом.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми — инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, составляет 5 500 рублей для родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя), 1 200 рублей – для других лиц.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода.

Обращаю внимание на то, что в случае выхода гражданина, осуществляющего уход, на работу или назначения ему пенсии (пособия по безработице) необходимо в течение 5 дней известить об этом Пенсионный фонд России, чтобы своевременно прекратить осуществление выплат.