5. Прокуратура разъясняет
  7. Уголовная ответственность за совершение действий по...

Уголовная ответственность за совершение действий по организации и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны наступает независимо от размера извлечения дохода

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет, что Федеральным законом от 22.12.2014 № 430-ФЗ, вступившим в законную силу 03.01.2015, в статью 171.2 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которым уголовная ответственность за совершение действий по организации и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны наступает независимо от размера извлечения дохода. Ранее для наступления уголовной ответственности обязательным условием являлось установление факта извлечения дохода, превышающего 1 500 000 рублей.

Действующим уголовным законом привлечение к ответственности за указанные преступления возможно за действия не только организатора азартных игр на территории Санкт-Петербурга, но и лица, непосредственно их проводящего, например, администратора игорного заведения.

На сегодняшний день на территории РФ предусмотрено создание четырех игорных зон, расположенных в следующих субъектах РФ: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край. В настоящее время действующей игорной зоной является лишь расположенная в Краснодарском крае «Азов-Сити».

Под игровым оборудованием понимаются устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр. Исходя из требований Федерального закона и общей организации игорного бизнеса, можно выделить следующее игровое оборудование:

— игровой автомат (разновидность игрового оборудования, посредством которого победитель азартной игры определяется при помощи специального устройства, находящегося внутри корпуса такого игрового оборудования, случайным образом, без непосредственного участия организатора азартных игр или его работников);

— игровой стол (игровое оборудование, которое применяется при игре в рулетку и предусматривает наличие одного или нескольких полей, при помощи которых проводится азартная игра организатором азартной игры или его работником), игровой стол для игры в карты и т.п.;

— игральные карты;

— игровые фишки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2007 г. N 441 «Об утверждении Правил совершения операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр» фишки наряду с жетонами и иными знаками, предусмотренными к обращению в игорном заведении правилами, являются обменными знаками игорного заведения.

Таким образом, ответственности подлежат лишь лица, деятельность которых заключается в организации и проведении азартных игр. Участие в азартной игре при отсутствии в действиях лица признаков ее организации и проведения уголовно наказуемым быть признано не может.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                               О.А. Колеснев