5. Прокуратура разъясняет
  7. Прокурор в защиту трудовых прав работника...

Прокурор в защиту трудовых прав работника по взысканию задолженности по заработной плате

Заработная плата выплачивается не реже каждые полмесяца, в день, установленный трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка или положением об оплате труда.

В случае задержки заработной платы на срок более 15 дней, работник вправе приостановить работу до выплаты причитающейся ему суммы, известив об этом работодателя в письменной форме, а также потребовать уплаты процентов в размере 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В целях защиты своих прав на своевременную оплату труда, работник может обратиться в прокуратуру района с заявлением о взыскании с работодателя заработной платы, процентов и компенсации морального вреда.

Взыскание причитающихся работнику денежных средств происходит прокурором в интересах работника, по правилам, предусмотренным ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном порядке.