5. Прокуратура разъясняет
  7. Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 509-ФЗ в статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесено изменение, которым ряд уголовных статей исключены из подсудности мировых судей и отнесены к подсудности районных судов.

Эти изменения касаются преступлений, предусмотренных ст. 1161 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию); 1511 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции); 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); 1581 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию); 2641 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) УК РФ.

Кроме того, в качестве основания изменения территориальной подсудности уголовного дела признано наличие обстоятельств, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по уголовному делу.

Также уточнены порядок подачи и срок рассмотрения ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовного дела: ходатайство стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Вопрос об изменении подсудности разрешается в срок до 10 суток со дня поступления соответствующего ходатайства.

Федеральный закон вступил в силу 07 января 2019 года.