5. Прокуратура разъясняет
  7. Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 513-ФЗ в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которыми предусматривается возможность восстановления льготного двадцатидневного срока для уплаты административного штрафа за отдельные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации в размере половины суммы от наложенного штрафа.

Речь идет о случаях, когда направленная заказным письмом копия постановления о назначении административного штрафа поступила адресату после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления.

По ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, указанный срок может быть восстановлен судьей, органом или должностным лицом, вынесшими постановление.

Определение об отклонении данного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон вступил в силу 7 января 2019 года