5. Прокуратура разъясняет
  7. Приведены в соответствие с Постановлением Конституционного...

Приведены в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-П нормы КоАП РФ

Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» приведены в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-П нормы КоАП РФ.

Ранее при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (за исключением отдельных правонарушений), не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

Данная норма КоАП РФ признана неконституционной в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, в размере половины суммы наложенного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ нарушителям предоставлена возможность в случае получения копии постановления о назначении штрафа по почте заказным почтовым отправлением по истечении обозначенных 20 дней обратиться с ходатайством о восстановлении льготного срока оплаты штрафа в суд, в орган или к должностному лицу, вынесшему постановление. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано по правилам главы 30 КоАП РФ.

Изменения применяются к правоотношениям, возникшим с 07.01.2019.