5. Прокуратура разъясняет
  7. Ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

Ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

Новая редакция статьи 6.21 Кодекса об административных правонарушениях  Российской Федерации (далее — КоАП РФ), за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смену пола предусматривает для граждан  ответственность в виде  административного штрафа от 50 тысяч рублей   до 400 тысяч рублей. Для иностранных  граждан и  лиц без гражданства – в виде административного штрафа от 50 тысяч рублей   до 400 тысяч рублей, а так же административного ареста на срок до 15 суток с административным  выдворением за пределы Российской Федерации.

Для должностных лиц предусматривается ответственность в виде административного штрафа от 100 тысяч рублей  до 400 тысяч рублей. Для  юридических лиц — в виде административного штрафа от 800 тысяч рублей  до 5 миллионов  рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток.

Кроме того, КоАП РФ дополнен новыми статьями 6.21.1 и 6.21.2, устанавливающими ответственность: за пропаганду и (или) оправдание педофилии; за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол, соответственно.