1. Главная
  2. /
  3. Прокуратура
  4. /
  5. Прокуратура разъясняет
  6. /
  7. Может ли Управляющая компания обязать собственника...

Может ли Управляющая компания обязать собственника квартиры оплатить квартплату авансом за 2 месяца вперед?

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Может ли Управляющая компания обязать собственника квартиры оплатить квартплату авансом за 2 месяца вперед?

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственников жилых помещений возникает с момента возникновения права собственности, а у лица, принявшего от застройщика квартиру по передаточному акту с момента такой передачи.

Статьей 155 Жилищного кодекса РФ определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-ого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Таким образом, если иной срок договором управления многоквартирным домом не установлен, требование Управляющей компании является незаконным.

Жалоба на действия Управляющей компании может быть подана в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга или в суд.

 

Помощник прокурора

Колпинского района Санкт-Петербурга

юрист 2 класса                                                                                  Д.В. Сисин

20.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *