5. Прокуратура разъясняет
  7. Какие меры можно предпринять к соседям,...

Какие меры можно предпринять к соседям, нарушающим права граждан на благоприятное проживание по месту жительства?

Статьей 293 гражданского кодекса Российской Федерации (прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение) предусмотрена защита прав и интересов соседей, от жильцов, использующих жилую площадь не по назначению, а именно создающих антисанитарные условия и неблагоприятные условия проживания ближайших соседей.

Таким образом, граждане в праве обратиться в администрацию района с целью установления нарушения их законных прав и интересов.

Районный орган исполнительной власти может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску районного органа исполнительной власти может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                          И.Д. Смирнов