5. Прокуратура разъясняет
  7. Какая ответственность установлена за клевету?

Какая ответственность установлена за клевету?

Статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за распространение (в том числе посредством сети Интернет) заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, согласно требованиям ч.1 ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

В соответствии с санкцией указанной статьи лицу, распространяющему заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до шести месяцев или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет уголовную ответственность путем наложения штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, виновному грозит наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, а за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не установлено, а порочащим сведения были распространены посредством сети Интернет, органы предварительного расследования поручают его розыск органам дознания.

Колпинского района

Санкт-Петербурга

юрист 3 класса                                                                                М.И. Рудковская