5. Прокуратура разъясняет
  7. Как защититься от соседей, нарушающих систематически...

Как защититься от соседей, нарушающих систематически покой и порядок в доме?

Статьей ст. 30 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан, установлена обязанность собственника, в том числе, поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 8) за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в ночное время, в выходные и праздничные дни, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 руб. до 4 тыс. руб.

Полномочия по составлению протоколов за нарушение тишины и покоя граждан названным законом возложены на должностных лиц Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а рассмотрение таких административных дел на мировых судей.

Согласно Федеральному закону РФ «О полиции» пресечение административных правонарушений является одной из обязанностей органов полиции. Поэтому в случае нарушения покоя в ночное время можно обратиться в отдел полиции, обслуживающий территорию, должностные лица которого после пресечения нарушения передадут материалы для решения вопроса о привлечении виновного к административной ответственности в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

При систематическом нарушении прав и интересов соседей, администрация района в силу ст. 293 Гражданского кодекса РФ может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения нарушений обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Кроме того, лица, пострадавшие от нарушения прав действиями соседей вправе взыскать по суду причиненный материальный ущерб и моральный вред, для чего необходимо запастись доказательствами, подтверждающими факты нарушения прав (постановления мирового судьи о привлечении соседей к административной ответственности, ответы отдела полиции на заявления о нарушении соседями прав, показания свидетелей и др.).

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                       Т.А. Долгих