5. Прокуратура разъясняет
  7. Как получить льготу по уплате взносов...

Как получить льготу по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме

В соответствии с частью 1 статьи 169, частью 1 статьи 170 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов.

Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены как на федеральном уровне, так и могут быть установлены, для определенных категорий граждан, законом субъекта РФ.

В Санкт‑Петербурге в соответствии со статьей 70-1 Закона Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга» одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в следующем размере:

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — 50 процентов, восьмидесяти лет, — 100 процентов;

— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), и(или) неработающих инвалидов I и(или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — 50 процентов, восьмидесяти лет, — 100 процентов.

При этом, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, и собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), и(или) неработающих инвалидов I и(или) II групп, являющимся получателями мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, предусмотренных федеральным законодательством и Социальным кодексом, предоставляемых в виде денежной выплаты, денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в дополнение к предоставляемой денежной выплате в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Расчет размера денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам расчета размера денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт осуществляет Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Городской центр жилищных субсидий», расположенное по адресу: ул. Чайковского, д. 46-48, Санкт‑Петербург, 191123, телефон для справок: 246-18-18, электронная почта: subsidii@gcjs.gk.gov.spb.ru.

Контроль за расчетом размера денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 30.06.2016 № 532 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 20.05.2016 № 385» осуществляет Жилищный комитет.

Решение о предоставлении денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт принимается администрациями районов Санкт‑Петербурга на основании заявления, поданного через структурные подразделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», и документов.