5. Прокуратура разъясняет
  7. Как можно обжаловать бездействие пристава-исполнителя района?

Как можно обжаловать бездействие пристава-исполнителя района?

Статьей 121 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» установлено, что бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа может быть обжаловано в порядке подчиненности и оспорено в суде.

Жалоба на бездействие подается в течение 10 дней со дня установления факта его бездействия.

В соответствии со ст. 18 Закона пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен, при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель и подлежит рассмотрению в 10-дневный срок со дня ее поступления.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение в форме постановления о признании жалобы обоснований (частично обоснованной) или необоснованной, копия которого направляется в адрес заявителя в 3-х дневный срок со дня принятия.

При несогласии с принятым по обращению решением старшего судебного пристава-исполнителя района жалоба может быть подана в прокуратуру района или в суд.

младший советник юстиции         К. В. Рождественский