5. Прокуратура разъясняет
  7. 28.04.2017 вступил в силу Федеральный закон...

Прокуратура Колпинского района разъясняет что 28.04.2017 вступил в силу Федеральный закон от 17.04.2017 № 73-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», наделивший адвокатов дополнительными гарантиями независимости при оказании квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Новым законом уточнены положения ч. 4 ст. 49 УПК РФ, в соответствии с которыми, адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нем и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в дело, а не с момента допуска. Так же перед вступлением адвоката в уголовное дело у него и подзащитного имеется возможность встретиться в случае необходимости получения согласия на участие адвоката в уголовном деле.

Помимо этого расширены процессуальные права адвоката. Так они по собственному ходатайству вправе давать показания в качестве свидетеля по делу подзащитного, при условии согласия на это и в интересах подзащитного. До внесения изменений указанным законом в УПК РФ адвокаты и защитники не могли быть допрошены в качестве свидетелей по делу подзащитного.

Закреплено и право адвоката на привлечение к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов по делу. Исключение составляют случаи, когда специалисту дается отвод. При этом защитнику так же должны быть предоставлены гарантии участия в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его подзащитного.

Расширены права защитника и в вопросах участия в производстве следственных действий. Адвокату не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству  подозреваемого или обвиняемого. Одновременно участникам уголовного судопроизводства нельзя отказать в удовлетворении ходатайства не только о производстве следственных действий, но и о приобщении к материалам уголовного дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых ходатайствуют указанные лица, имеют значение для данного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Так же прописаны гарантии сохранения адвокатской тайны. В частности устанавливается специальный порядок производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. Для этого в УПК РФ введена  новая статья 450.1,согласно которой, обыск, осмотр или выемку в отношении адвоката можно проводить только после возбуждения в отношении него уголовного дела или привлечения защитника в качестве обвиняемого либо на основании постановления судьи. При этом следственное действие должно проводиться в присутствии члена совета адвокатской палаты, который должен обеспечить неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну.

Кроме этого, к недопустимым доказательствам отнесены такие, которые входят в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий. Исключение составляют вещественные доказательства.

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                    Л.А. Григорьева