Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения ПАО «Силовые машины» требований законодательства об охране окружающей среды при осуществлении деятельности в поселке Металлострой.

Установлено, что между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ПАО «Силовые машины» заключен договор водоотведения.

В ходе контроля за соблюдением ПАО «Силовые машины» условий договора и нормативов водоотведения по составу сточных вод ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установлено превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод марганцем и фенолом.

Кроме того, в ходе ранее проведенных проб установлено превышение фактической концентрации жиров.

Прокуратура района в адрес руководителя ПАО «Силовые машины» внесла представление, а также возбудила в отношении юридического и ответственного должностного лиц дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений – на контроле прокуратуры района