Ответственность управляющих компании за невыполнение условий договора по оказанию коммунальных услуг надлежащего качества

При наличии вины управляющие компании и их должностные лица за нарушение Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, содержащих стандарты управления, в том числе по организации оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденных решением собрания, могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 7.23.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Возбуждение дел по названной статье отнесено к компетенции Горжилинспекции Санкт-Петербурга, а рассмотрение – к компетенции суда.

Привила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, предусмотрены разделом VIII Жилищного кодекса Российской Федерации.

Колпинского района Санкт-Петербурга

юрист 2 класса                                                                                               Д.В. Сисин