5. Прокуратура разъясняет
  7. Организованная перевозка детей (09.09.2015)

Организованная перевозка детей (09.09.2015)

Деятельность организаций, осуществляющих перевозку детей, в обязательном порядке лицензируется, в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51160-98, утвержденных постановлением Госстандарта РФ от 01.04.1998 № 101, а также п. 3 Правил организованной перевозки групп детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» предусмотрено, что для осуществления организованной перевозки группы детей с 01.07.2015 должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, его соответствие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, наличие допуска в установленном порядке к участию а дорожном движении и оснащение тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

При перевозке детей в обязательном порядке должны быть сопровождающие из расчета количества дверей в автобусе, а также ответственные за организованную перевозку группы детей по каждому автобусу.

Указанными правилами также установлены требования к водителям, осуществляющим такую перевозку, в соответствии с которыми к управлению транспортного средства допускаются водители имеющие категорию «D» со стажем не менее одного года из последних 3 календарных лет, не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест в течение последнего года, прошедшие предрейсовый инструктаж и медицинский осмотр.

Кроме того в соответствии с требованиями п.п. 22.6, 22.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которым перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Так, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом, такая перевозка должна осуществляться в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей».

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Т.В. Дзида