Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрены ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы при заключении им трудового или гражданско-правового договора. За несоблюдение требований федеральных законов, направленных на противодействие коррупции, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, санкция которой устанавливает значительные суммы штрафа, в частности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016, в целях формирования единообразной практики применения статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией от 11.05.2017 № 18-4/10 П-2943, которые размещены на официальном сайте Министерства в Консультанте плюс.

Указом Президента Российской Федерации от 19.09.2017 № 431 «О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции» уточнены отдельные функции подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных нарушений.

В соответствии с изменениями подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений обязаны будут проводить не только анализ сведений о соблюдении гражданами, замещавшими должности государственной и муниципальной службы, ограничений при заключении ими после ухода со службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора, но и при осуществлении анализа таких сведений проводить беседы с указанными гражданами, получать от них необходимые пояснения, изучать представленные гражданами сведения, иную полученную информацию

Колпинского района Санкт-Петербурга

младший советник юстиции                                                                     П.А. Ермоченко