5. Прокуратура разъясняет
  7. О навязывании услуг по установке счетчиков...

О навязывании услуг по установке счетчиков (03.11.2015)

Уважаемые граждане Колпинского района,

прокуратура предупреждает!

Проверками, проведенными прокуратурой района в октябре 2015 установлено, что на дверях подъездов жилых домов Колпинского района, неустановленными лицами размещается информация о навязывании услуг по установке, опломбировке и поверке индивидуальных приборов учета воды.

Также установлено, что указанными лицами осуществляются звонки по телефонам гражданам, а также обходы квартир, с целью навязывания услуг по опломбировке и замене имеющихся приборов учета в кратчайшие сроки. До граждан доводится информация, что при неисполнении требований данных лиц, будет осуществлено повышение тарифов, либо выставление штрафных санкций.

Прокуратура разъясняет!

Действия данных лиц по навязыванию услуг замены приборов учета, опломбировке, а также завышения платы и выставления штрафных санкций, являются незаконными.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.