Какая предусмотрена ответственность за осуществление незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами?

Частью 2, статьи 14.17.1 кодекса об административных правонарушениях предусмотрено правонарушение незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния

Совершение данного  правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Повторное совершение указанного правонарушения образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 171.4 и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                          И.Д. Смирнов