5. Прокуратура разъясняет
  7. Как отказаться от путевки из-за коронавируса...

Как отказаться от путевки из-за коронавируса и получить возврат стоимости путевки

Турист (экскурсант) имеет право потребовать от туроператора расторжения договора о реализации путевки или его изменения, если в стране или месте пребывания туристов (экскурсантов) возникла угроза их жизни и здоровью.

Если туроператор отказывает заказчику в расторжении договора под различными предлогами: подписание с заказчиком соглашения о прекращении взаимных обязательств в связи с форс-мажором (пандемией коронавируса), депонирование денежных средств заказчика, перенос даты поездки и прочие, заказчику необходимо обратиться в суд с исковым требованием о расторжении договора с турфирмой.

Подготавливая исковое заявление в суд стоит учесть, что туроператор не несет ответственности за неисполнение договорного обязательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пандемии), поэтому взыскать пени и моральный вред у туроператора не получится.

При расторжении договора до начала путешествия туристу (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене путевки, а после начала путешествия — ее часть на сумму не оказанных туристу услуг