Для возобновления расследования по прекращённому уголовному делу потребуется разрешение суда

Внесены изменения в УПК РФ, согласно которым для возобновления расследования по прекращённому уголовному делу потребуется разрешение суда

Федеральным законом от 12.11.2018 № 411-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее - УПК РФ), согласно которым прокурор или руководитель следственного органа вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела (преследования) только в течение года со дня его вынесения.

Согласно ч. 1.1 ст. 214 УПК РФ отмена постановления о прекращении уголовного дела (преследования) по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст.ст. 125, 125.1, 214.1 УПК РФ.

Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела (преследования) регламентирован ст. 214.1 УПК РФ, в соответствии с которой ходатайство о разрешении отмены указанного постановления возбуждается перед судом, прокурором или руководителем следственного органа.

По результатам рассмотрения данного ходатайства копия судебного решения направляется лицу, его возбудившему, потерпевшему по уголовному делу и лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело (преследование).