Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области выбирают электронную трудовую книжку

По отчетным данным, которые работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области в этом году впервые представили в Пенсионный фонд, 41208 работающих граждан сделали свой окончательный выбор и решили формировать сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Этот выбор они подтвердили документально, подав работодателю соответствующее заявление.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Переход на нее является добровольным.

Работодатели до 30 июня 2020 года должны в письменном виде уведомить своих работников об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора работниками способа ведения трудовой книжки.

До конца этого года работникам необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю.

В первом случае для сотрудника ничего не изменится, работодатель будет вести его трудовую книжку как в бумажном, так и в электронном формате. Во втором случае бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки, и будет формироваться только электронная версия.

У тех же, кто впервые начнет трудовую деятельность в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.

Выписку из ЭТК можно самостоятельно сформировать и распечатать в «Личном кабинете гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда.