Размер пособия на погребение проиндексирован на 3 процента

С 1 февраля 2020 года размер социального пособия на погребение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличился и теперь составляет 6 124,86 рублей.

Для получения выплаты можно обратиться в любое Управление ПФР на территории России, независимо от места получения пенсии умершего.

Обращаем ваше внимание: социальное пособие на погребение из средств ПФР выплачивается только на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

В случае, если сведения об увольнении умершего пенсионера не поступили в ПФР на момент обращения за пособием на погребение, то помимо паспорта обратившегося, справки о смерти, выданной органом ЗАГС, в территориальное Управление ПФР необходимо представить трудовую книжку умершего.

Пособие на погребение выплачивается в отделении почтовой связи на основании поручения Управления ПФР, которое выдается в день обращения и действительно в течение 30 дней. По желанию гражданина при предоставлении банковских реквизитов пособие на погребение выплачивается на его счет, открытый в банке.

Если пенсионер на день смерти работал, то за пособием на погребение нужно обратиться к работодателю.

Пособие на погребение ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, не являющихся пенсионерами и не работавших на день смерти, выплачивается органами социальной защиты населения, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий – районными военкоматами.