Подготовьтесь к своей пенсии заранее!

Граждане предпенсионного возраста, обратитесь в Пенсионный фонд заранее!
Для того чтобы ускорить и упростить процедуру оформления пенсии, необходимо заранее (минимум за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста) обратиться в клиентские службы территориальных Управлений ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения заблаговременной работы с документами.

Специалисты ПФР окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям и в архивные органы, проверят юридическую правильность заполнения трудовой книжки, справок и других сопутствующих назначению пенсии документов, подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения пенсии, а также, дополнят индивидуальный лицевой счет недостающими сведениями.

В результате ко дню выхода на пенсию вы будете иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.

Какие документы необходимо представить?

• паспорт гражданина РФ либо вид на жительство;
  • трудовую книжку.
А также следующие дополнительные документы (при наличии):

свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке (о расторжении брака), если была смена фамилии; военный билет; диплом об образовании (очной формы) и пр.

Работающие граждане предпенсионного возраста могут провести заблаговременную работу через своего работодателя, либо обратиться в клиентскую службу ПФР.