Оказание содействия гражданам в истребовании необходимых для уcтановления пенсии документов о стаже и заработке

В целях сокращения сроков назначения пенсии при ее установлении, а также при проведении заблаговременной работы, Управления ПФР оказывают содействие застрахованным лицам в получении недостающих документов:

• справок о работе, заработной плате;
  • уточняющих справок о периодах работы, дающих право на установление досрочной пенсии по старости и т.д.

Территориальные органы ПФР самостоятельно направляют запросы в адрес работодателей, архивных учреждений, а так же в компетентные органы других государств. При этом заявление от гражданина об оказании содействия в истребовании документов не требуется!

В нашем регионе заключены соглашения об электронном взаимодействии со следующими архивами:

• Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга (ЦГАЛС СПб);
  • муниципальными архивами Ленинградской области (18 районных архивов);
  • Ленинградским областным архивом (город Выборг);
  • Отделом архивов ОАО «РЖД».