5. 2023 год
  7. В целях реализации комплексного подхода к...

В целях реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – пострадавшие граждане), МЧС России выступило с инициативой по установлению дополнительных мер поддержки в части предоставления социальных гарантий

В порядке информирования сообщаю, что в рамках проводимой работы принят Федеральный законот 14 апреля 2023 г. No 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 61-1 Федерального закона«О потребительском кредите (займе)», которым предусматривается право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего приостановление исполнения гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.