5. 2021 год
  7. Информация для населения о возможности вакцинации...

Информация для населения о возможности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19

В Колпинском районе Санкт-Петербурга открыты два пункта для вакцинации жителей против новой коронавирусной инфекции COVID-19 комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак»:

1) в СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 72»по адресу: Санкт-Петербург, п. Металлострой, ул. Пионерская, д. 1, лит. А, кабинет № 212 График работы прививочного пункта: с 12:00 до 15:00 по рабочим дням. Запись по телефону 241-54-68:

2) в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 95», по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Машиностроителей, д. 10, кабинет № 110. График работы прививочного пункта: понедельник, четвергс 14:00 до 20:00, вторник, среда, суббота с 9:00 до 14:00. Запись по телефону 241-54-68.

Вакцинация проводится всем желающим по предварительной записи.

С собой необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, термометрия, уточнение анамнеза, в том числе эпидемиологического. При вакцинации пациентов с хроническими заболеваниями оценивается состояние ремиссии. После вакцинации привитой находится под наблюдением медиков не менее 20-30 минут.

При введении вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в организм привитого у 7-10% привитых возможно развитие общих и местных реакций в 1-2 дни после прививки полностью проходящих к 3 дню.

Общие реакции: гриппоподобный синдром (повышение температуры, головная боль, миалгии, сонливость), в единичных случаях отмечались тошнота, нарушение стула, снижение остроты зрения, ощущения запахов. Появляющиеся симптомы не требуют терапии, при температуре выше 38,0оС – назначение НПВС (парацетамол).

Местные реакции: боль в месте введения вакцины, гиперемия, отек, уплотнение. При выраженном болевом синдроме можно принять НПВС (парацетамол), местно мази (троксевазин, фенистил-гель).

Показания к вакцинации

Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет

Противопоказания к вакцинации

— возраст до 18 лет

— некоторые хронические заболевания

— прием некоторых лекарственных препаратов

— лучевая терапия до последнего года

— беременность и период грудного вскармливания

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания,

— обострение хронических заболеваний

Ситуации, не включенные в инструкцию к вакцине, которые необходимо учитывать, как временные противопоказания:

— контакт с больным Covid-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта)

— предшествующая плановая вакцинация (против гриппа, пневмококковой инфекции и т.д), прививка от коронавирусной инфекции проводится через 1 мес.

— при перенесении острой инфекции между 1 и 2 введением вакцины, второй компонент следует ввести с соблюдением интервала 21 день или, как можно быстрее, после выздоровления от острой инфекции