В Колпинском районе регулярно ведется работа по проверке работоспособности систем пожарной сигнализации

Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и гибели людей. При этом особое внимание уделяется таким категориям, как социальные объекты и объекты с массовым пребыванием людей.

На минувшей неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района посетили гостиницу «Мэрибель» в Колпино, в связи с тем, что этот объект предполагает круглосуточное нахождение людей. В гостинице установлено специальное оборудование, обеспечивающее подачу сигнала о пожаре. Было проведено обследование системы на исправность, а также тренировочное срабатывание сигнализации, путем принудительного срабатывания пожарного извещателя при подачи сигнал «Пожар!», в результате чего сигнал благополучно поступил на пульт обслуживающей организации. Проверка системы прошла четко и без задержки.

Также инспектора провели инструктаж о действиях персонала в случае возникновения пожара.

Современная автоматика позволяет обнаружить пожар за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

На сегодняшний день данные системы играют важную роль в обеспечении комплексной безопасности граждан, поэтому мы призываем руководителей организаций уделять особое внимание, как просто наличию таких систем на своих объектах, так и контролю за их исправным состоянием