5. 2020 год
  7. Основные причины возникновения пожара

Основные причины возникновения пожара

Возникновение пожара в жилых помещениях обусловлено следующими причинами:

· Игнорирование основных правил пожарной безопасности

· Неисправность электрической проводки

· Возгорание электроприборов — неисправных, самодельных или оставленных без присмотра

· Утечка газа

· Неосторожное использование печей и каминов

· Неосторожное обращение с огнем и шалость детей

Возгорания на предприятиях происходят по следующим причинам:

· Здание построено без соблюдения СНиПов и Правил пожарной безопасности. · Несоблюдение Норм Пожарной Безопасности персоналом предприятия.

· Нарушение технологического процесса (сварочные работы, использование электрооборудования), которое приводит к возникновению пожара.

· Использование неисправного оборудования в процессе работы на предприятии. · Здание не оснащено необходимым пожарным оборудованием: пожарные шкафы, пожарные щиты, а также огнетушители различного типа.

Пожар на предприятии имеет свойство распространяться с огромной скоростью. Этому способствует:

· Отсутствие или непригодность первичных средств пожаротушения · Отсутствие средств, препятствующих распространению пожара, таких как противопожарные двери(огнестойкие двери).

· Хранение большого количества горючих, легковоспламеняющихся веществ и материалов на складах и непосредственно в помещениях.

· Низкая скорость обнаружения возникшего возгорания.

· Отсутствие средств автоматического тушения пожара.

· Неправильное тушение пожара

В жилых зданиях пожар быстрее распространяется из-за того, что в помещение поступает кислород, подпитывающий пламя. Поэтому не рекомендуется при возникновении пожара разбивать окна, открывать двери и т.п.

Для того чтобы, предупредить возникновение пожара в помещении, сохранить жизнь и имущество, необходимо:

· При возникновении пожара — Оперативный звонок 01! С мобильного 112. · Укомплектовать помещение или производственный объект необходимыми средствами пожаротушения и пожарным оборудованием. К такому оборудованию относятся:

огнетушители, пожарные шкафы, укомплектованные пожарными рукавами, пожарные щиты с инвентарем, планы эвакуации и знаки безопасности.

· Не хранить в доме запасы легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и материалов вблизи открытого огня или сильно нагретых электроприборов.

· Соблюдайте осторожность при использовании предметов бытовой химии, а также при их утилизации.

· Запрещено держать на лестничных площадках мебель, легковоспламеняющиеся вещества, загромождать чердаки и подвалы.

· Не используйте электронагревательные приборы вблизи горючих веществ.

· Проверьте на исправность все выключатели, вилки и розетки в помещении. Проверьте исправность электроприборов.

· Не перегружайте электросеть.

Управление по Колпинскому району, ПСО, ВДПО Колпинского района