Памятка населению в период весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежнойзимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться
с угрозой подтоплениятерритории населённых пунктов Ленинградской области.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкампоселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущениянесчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

• Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды
    в водоемах.
  • Уточнить границы подтопления в районе проживания.
  • Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
  • Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовойтерритории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора.
  • Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализацииот грязи.
  • Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажетсяотрезанным от «большой земли».
  • Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
  • Домашние вещи, продукты питания из погребов
    и подвалов по возможностиперенести на верхние этажи, чердаки
    и другие возвышенные места.
  • Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
  • Емкости с бензином, керосином и др.горючими жидкостями хорошо закрыть,исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
  • Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасныеместа.
  • Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (повозможности), ведра, лопаты и т.д.

Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесенияматериального ущерба весенним паводком.

Наибольшую опасность
весенний паводок представляет
для детей

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, таккак чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистомберегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончаетсятрагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во времяледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии рекиили озера. Расскажите детям о правилах поведения в период наводка, запрещайте имшалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстроетечение грозят гибелью. Помните, что
в период паводка, даже при незначительномледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детяммеры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзяперегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая
    на реке или озере, то нетеряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат исмогут выручить из беды.
  • Будьте осторожны во время весеннего паводка
    и ледохода.
  • Не подвергайте свою жизнь опасности!

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

• выходить в весенний период на водоемы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда;
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
  • измерять глубину реки или любого водоема;

ходить по льдинам и кататься