1. Главная
  2. /
  3. Информация ГО и ЧС
  4. /
  5. Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

 С наступлением первых морозов и появления тонкого льда повышается риск чрезвычайных ситуаций на    водоемах. Ежегодно  в это время на водоемах гибнут десятки-сотни человек.

Многие забывают, что выход на лед водоема смертельно опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности!

В целях контроля за соблюдением требований безопасности на водных объектах сотрудниками управления по Колпинскому району, ПСО и местного отделения ВДПО проводятся рейды на территории водоемов Колпинского района, с гражданами ведутся разъяснительные беседы и вручаются памятки.

За выход на лед в запрещенный период (с 15 ноября 2023 по 15 апреля 2024) предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 43-6 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»:
— Выход на лед в запрещенный период, ежегодно устанавливаемый Правительством Санкт-Петербурга, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.
— Выезд на лед на транспортных средствах, не являющихся средствами передвижения по льду, а в запрещенный период на любых транспортных средствах влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 5000 рублей.

Напоминаем, вода замерзает неравномерно, длительное время ледяной наст остаётся тонким и хрупким, несмотря на утолщение покрова вблизи берега.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на водных объектах разная.

Чрезвычайно опасным и ненадежным является лёд под снегом.

Кроме того, опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда, который легко проламывается.

Спасатели Колпинского района призывают жителей и гостей Колпинского района не выходить на замерзающую поверхность водоёмов. Предупредите детей об опасности нахождения на льду и не допускайте несовершеннолетних к реке без надзора взрослых.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по номерам экстренных служб «101» или «112».

Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастному случаю, заканчивающемуся, порой, трагедией!

Управление по Колпинскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО по Колпинскому району, ВДПО по Колпинскому району.