3. Информация ГО и ЧС
  5. Учим ребенка правильно реагировать при пожаре!

Учим ребенка правильно реагировать при пожаре!

Любознательность и интерес к чему-то новому, в поисках ярких впечатлений рано или поздно приводит детей к игре с огнем. Учитывая это с ранних пор нужно обучать ребёнка правилам пожарной безопасности, рассказывать ему о причинах пожара и о правилах поведения при возникновении пожара.

1.Выучите с ребёнком номера вызова экстренных служб. В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам «101» или «112», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

2. Если Вы проживаете в многоквартирном жилом доме, объясните ребенку, что при пожаре пользоваться можно только лестницей, ни в коем случае не лифтом!

3. Не лишнем будет установить дома автономные пожарные извещатели, которые просигнализируют о начинающимся пожаре. Объясните ребёнку, как реагировать на звуки сработавшего датчика дыма, разъясните, что после услышанного звука нужно незамедлительно покинуть помещение, перемещаясь как можно ниже.

4.Объясните детям, что играть со спичками, свечами, легковоспламеняющимися жидкостями нельзя.

5. Объясните ребёнку, если он не может покинуть помещение, в котором находится, то нужно не допустить того, чтобы дым проник туда, где он находится. Для этого нужно щели под дверью и вентиляционные отверстия плотно заткнуть тряпками, а после немедленно вызывать пожарных.

6. Расскажите своему ребёнку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться.

7. Научитесь вместе с ребенком как правильно пользоваться огнетушителем.

Обучение детей азам противопожарной грамотности, рациональное поведение должны начинаться с игры, с обсуждения примеров. Только в этом случае у детей сформируется навык быстрого реагирования, верного поведения в сложной ситуации. Важно сэкономить время при пожаре и спасти жизнь себе и окружающим.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности! Не оставляйте детей без присмотра!

Управление по Колпинскому району, ВДПО и ПСО Колпинского района