3. Информация ГО и ЧС
  5. Спасатели призывают быть осторожными в обращении...

Спасатели призывают быть осторожными в обращении с огнем

За минувшую неделю в Колпинском районе участились случаи выезда пожарных подразделений на ликвидацию пожаров в неэксплуатируемых зданиях.

Основными причинами пожаров в заброшенных зданиях является, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении).

Помещения в неэксплуатируемых домах пустуют, и нередко они становятся местом жительства лиц, ведущих асоциальный образ жизни. А с приходом холодов это приводит к тому, что прямо на полу комнат разводят огонь, используют самодельные нагревательные приборы, кустарными методами осуществляют подключение к электросети. Вкупе с алкоголем эти и без того опасные факторы становятся фатальными и приводят к возгораниям, которые в последнее время все чаще освещаются в социальных сетях и средствах массовой информации.

Конечно, двери и окна пустующих домов заколачивают и опечатывают, но такая защита от вандалов не является панацеей. В связи с этим жителям близлежащих домов необходимо быть бдительными в отношении подобных пустующих помещений. В данном случае важно помнить, что любой пожар на подобном объекте в силу плотной застройки, может уничтожить не только сам дом, но и перекинуться на ближайшие строения.

Если вы заметили возгорание, немедленно сообщите об этом по номеру «01» или «112». И если есть возможность, попытайтесь прекратить горение, используя подручные средства.

Уважаемые жители Колпинского района, будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Управление по Колпинскому району, ПСО Колпинского района.