3. Информация ГО и ЧС
  5. Пожарный извещатель — для профилактики пожаров

Пожарный извещатель — для профилактики пожаров

Установка в квартирах и жилых домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

Так, на этой неделе представители Пожарно-спасательного отряда и Всероссийского добровольного пожарного общества Колпинского района совместно с сотрудниками управления по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу посетили дома, где проживают социально — незащищенные группы населения. В ходе данного мероприятия гражданам вручили автономные пожарные извещатели и разъяснили принцип их работы. Для жильцов был проведен противопожарный инструктаж и вручены памятки по пожарной безопасности.