3. Информация ГО и ЧС
  5. Обращение к гражданам Начальника отдела надзорной...

Обращение к гражданам Начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района Санкт-Петербурга Иванова Юрия Дмитриевича

Весенний лёд очень опасен!

Ежегодно весной на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних!

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры у воды и на весеннем льду – это опасное развлечение. Не всегда весенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный — уже тающий лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в весенний период. Особенно недопустимы игры у воды!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения — первопричина грустных и трагических последствий.

Напоминаю, что с 15 марта 2023 года вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте города, определенный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.11.2022 № 1044 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».

Призываю граждан полностью исключить  возможность выхода на лед.

Будьте внимательны и осторожны!

Не подвергайте себя и близких неоправданному риску!