3. Информация ГО и ЧС
  5. Напоминаем правила пожарной безопасности в отопительный...

Напоминаем правила пожарной безопасности в отопительный период

Пожарная безопасность при эксплуатации печного отопления.

На территории Санкт-Петербурга есть немало домов, которые по-прежнему отапливаются при помощи дровяных печей, которые являются потенциально пожароопасными. Поэтому при использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все необходимые требования пожарной безопасности.

Распространенные причины возникновения пожаров от печного отопления следующие:

— от соприкосновения горючих предметов (мебели, белья, одежды) и материалов (дров, торфа и т.п.) с перегретыми или неисправными частями печей;

— от выпадения углей горящего топлива и раскаленных искр на сгораемые элементы зданий и предметы.

Владелец дома должен уделить самое пристальное внимание правильному устройству печей и соблюдению правил пожарной безопасности.

Около каждой печи на сгораемом или трудно сгораемом полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 70х50 см.

Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющие жидкости, перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них.

Не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям.

Пожарная безопасность при эксплуатации отопительных приборов.

Чтобы обогреватель защитил  от холода и при этом не стал причиной огненной беды, напоминаем основные правила пожарной безопасности при пользовании электрообогревателями:

– следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;

– не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;

– не позволяйте детям играть с электрообогревателями;

– устанавливайте прибор на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;

– не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях;

– не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями;

– следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО, ВДПО Колпинского района.