3. Информация ГО и ЧС
  5. КУПАНИЕ В ВОДОЕМАХ КОЛПИНСКОГО РАЙОНА ОПАСНО!

КУПАНИЕ В ВОДОЕМАХ КОЛПИНСКОГО РАЙОНА ОПАСНО!

Основными причинами гибели на воде, как правило являются: употребление алкоголя; оставление детей без присмотра; переоценка своих физических возможностей. Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает о простых принципах безопасного отдыха на воде – не купаться в запрещенных и незнакомых местах, а также в состоянии алкогольного опьянения; не прыгать с мостов, катеров и лодок; не оставлять детей без присмотра; рассчитывать свои силы при принятии водных процедур; не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

На территории Колпинского района Санкт-Петербурга существуют только 2 зоны отдыха, используемых в качестве пляжей — так называемые Детский пляж и пляж на острове Чухонка. На территории Детского пляжа расположена 18 поисково-спасательная станция, сотрудники которой круглосуточно обеспечивают безопасность пребывания людей, но только в акватории Ижорского пруда. Однако, уважаемые Колпинцы, доводим до вас, что качество воды в реке Ижора оставляет желать лучшего – превышение норм по микробиологическим и химическим показателям составляет несколько тысяч раз.

Купание в такой воде может повлечь за собой опасные последствия для здоровья — острые кишечные инфекции, паразитарные заболевания, аллергические реакции, поражения кожных покровов и коньюктивы глаз и прочие заболевания.

В местах же, необорудованных для купания (диких пляжах) ситуация и того хуже, на них наблюдается превышение норм загрязнения не только по вредным бактериям но и по химии; кроме того в них присутствует мусор различного характера, который способствует травматизму населения. Так с виду чистый водоем может оказаться опасной ловушкой для человека, а прийти на помощь вовремя будет некому.

Аналогичная ситуация по диким пляжам на Неве. Течение в главной водной артерии Санкт-Петербурга очень быстрое, а температура воды даже в жаркую погоду довольно прохладная. Эти условия способствуют к увеличению риска утонуть в результате нехватки сил, судорог ног, спазма гортани или иных причин, а посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь, терпящим бедствие на воде, в акватории реки Невы Колпинского района отсутствуют и помочь вам также будет некому.

Уважаемые жители Колпинского района, обращаем Ваше внимание, что на территории СПб купание запрещено на всех пляжах и водоемах, а за нарушение предусмотрена административная ответственность в размере штрафа — от 500 до 1000 рублей, но главное, что при нарушении запретов Вы рискуете своей жизнью и жизнями Ваших детей и близких, а при купании на «Диких пляжах» еще и лишаетесь шансов на спасение.

Если Вам или окружающим нужна помощь, звоните по телефонам — 01, 02 или 112 с мобильного.

Надеемся, что наша информация убережет Вас от необдуманных поступков и их печальных последствий.