5. Прокуратура разъясняет
  7. Утвержден перечень допустимых случаев использования домашних...

Утвержден перечень допустимых случаев использования домашних животных в предпринимательской деятельности

Постановлением Правительства РФ от 25.07.2019 N 961 «Об утверждении перечня случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности», вступившим в законную силу с 09.08.2019 установлен запрет на использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

Исключение составляют случаи разведения домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности, использования животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений и использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Требования к содержанию домашних животных установлены Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности  кобщим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся: обеспечение надлежащего ухода за животными; обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии; принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Также Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» утверждены породы собак, которые могут представлять опасность для человека и других видов животных.