5. Прокуратура разъясняет
  7. Ребенок имеет право на получение содержания...

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленных настоящим кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, в случае виновного неисполнения обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей с указанного лица в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства можно взыскать в неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Рассмотрение гражданских дел указанной категории относится к подсудности мировых судей, споры рассматриваются по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

1)    копия решения суда о взыскании алиментов либо соглашения между бывшими супругами об их уплате;

2)    копию расчета судебного пристава-исполнителя о задолженности;

3)    самостоятельный расчет суммы взыскиваемой неустойки;

4)    копия свидетельства о рождении ребенка;

5)    копию подаваемого искового заявления для ответчика.

После вынесения судебного решения необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов по месту жительства (регистрации) ответчика с заявлением, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства.