5. Прокуратура разъясняет
  7. Ответственность за нарушение порядка проведения митинга

Ответственность за нарушение порядка проведения митинга

Порядок организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования определяется главой 2 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Нарушение данного порядка как со стороны организатора мероприятия, так и со стороны участвующего в нем лица наказывается в соответствии со ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Статья 20.2 КоАП РФ – Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Ответственность предусмотрена за:

— нарушение организатором или участников публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

— организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия;

— действия (бездействие) организатора, участника повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения);

— действия (бездействие) организатора, участника повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния;

— организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ либо активное участие в таких публичных мероприятиях, если это осложнило выполнение работниками указанных установки, источника или пункта своих служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды.

За совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами данных правонарушений предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, обязательных работ и административного ареста.

В случае повторного нарушения установленного законом порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования при условии, что ранее лицо в течение 180 предшествующих дней более двух раз (т.е. три раза и более) привлекалось к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ, образует состав преступления, предусмотренный ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ – Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

К уголовной ответственности по данной статье может быть привлечен как организатор мероприятия, так и участвующие в нем лица.

Данное преступление влечет за собой наложение административного штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Колпинского района

Санкт-Петербурга                                                                               О.А. Колеснев