5. Прокуратура разъясняет
  7. Что нужно знать при устройстве на...

Что нужно знать при устройстве на работу без оформления трудового договора

Согласно ст. 15  Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В случае, если работник трудоустраивается без оформления трудового договора, факт наличия трудовых отношений необходимо будет впоследствии доказывать в судебном порядке.

При этом, согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске сроков исковой давности, суд вправе отказать работнику в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием для заключения трудового договора является, в том числе, указание ежемесячного заработка и режима работы.

В отсутствие трудового договора установить размер невыплаченной заработной платы, а также денежной компенсации за работу сверхурочно, также можно будет только в судебном порядке, предоставив соответствующие доказательства. Доказательства, в соответствии со ст. 56 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, предоставляет истец.В случае, если заработная плата выплачивалась наличными средствами, установить ее ежемесячный размер будет практически невозможно. Таким же образом необходимо будет устанавливать сумму компенсации по неотгулянному отпуску и другие полагающиеся работнику компенсационные выплаты.

Помимо всего прочего, при отсутствии надлежащим образом оформленных трудовых отношений,отчисления во внебюджетные фонды работодателем за работника также не производятся, как и не идет трудовой стаж.

Таким образом, при оформлении на работу работнику необходимо требовать официального оформления и выдачи трудового договора на руки.

Помощник прокурора района                                                           Е.Г. Парфенова